Противопожарные VS противодымные шторы: в чем различия?

//Противопожарные VS противодымные шторы: в чем различия?

Противопожарные VS противодымные шторы: в чем различия?

Убедитесь, что вы выбрали правильную защиту от огня и дыма в соответствии с вашими конкретными требованиями.

Для защиты вашего здания существует множество противопожарных и дымовых штор на выбор – все они соответствуют различным требованиям и стандартам безопасности.

Это может показаться борьбой за то, чтобы решить, что лучше. В этой статье мы обсудим различия между ними.

Полная защита вашего здания требует тщательного планирования при проектировании или модернизации необходимой защиты.

Противопожарные шторы работают с другими системами противопожарной защиты для создания барьеров там, где перегородки ограничены или отсутствуют вовсе. Они отлично подходят для зданий, которые не хотят идти на компромисс в дизайне, с тем преимуществом, что занавеска остается скрытой до тех пор, пока в ней нет необходимости. Система пожарной сигнализации в здании подаст сигнал на противопожарную завесу, которая опускается с потолка, предотвращая распространение огня и дыма по всему зданию.

Типы противопожарных штор

Благодаря своей скрытой природе противопожарные завесы идеально подходят для владельцев зданий, которые не хотят, чтобы какое-либо противопожарное оборудование выделялось или занимало слишком много места. Доступно множество типов противопожарных завес:

Горизонтальные противопожарные шторы

Горизонтальные завесы часто используются в многоэтажных зданиях и в атриумах, чтобы помочь изолировать огонь. Этот тип противопожарных завес может заменить противопожарные жалюзи, несущие нагрузку брандмауэры, огнестойкие потолки и традиционное вертикальное противопожарное оборудование для создания современных открытых многоэтажных потолочных пустот.

Вертикальные противопожарные шторы

Вертикальные противопожарные завесы подходят для коммерческих и промышленных объектов, таких как торговые центры, офисные здания или там, где требуется поддерживать большие открытые пространства для доступа.

Шторы-Гармошки

Шторы-гармошки — это многосторонние вертикальные шторы, которые свисают с потолка. Они идеально подходят для ограждения таких зон, как эскалаторы и лестницы, и не требуют боковых направляющих на углах, что делает их идеальными для проектирования зданий открытой планировки.

Дымовые завесы создают дополнительные уровни защиты, защищая здания и их обитателей от распространения дыма и, следовательно, от вдыхания дыма. Эти шторы идеально подходят для больших проемов, поскольку они могут препятствовать проникновению дыма дальше по зданию или работать в сочетании с системой SHEVS.

Противодымные шторы — хороший вариант обеспечения пожарной безопасности, поскольку вы можете использовать их практически в любом помещении здания и во всех архитектурных проектах.

Типы противодымных штор

Вертикальные дымозащитные шторы

Вертикальные дымовые завесы часто используются для атриумов или в больших помещениях открытой планировки. Они устанавливаются в верхних частях конструкции и закрепляются таким образом, чтобы помочь в работе систем дымоудаления. Вертикальные завесы защищают большие помещения от задымления.

Гармошка — дымозащитные шторы

Шторы-гармошки защищают открытые пространства, такие как атриумы, эскалаторы и лестничные клетки, и предотвращают дальнейшее распространение дыма по всему зданию. Чтобы установить шторы-гармошки, вам нужен потолок, свободный от препятствий.

Сходства и различия

Оба занавеса предназначены для того, чтобы дать жильцам здания больше времени для эвакуации в случае чрезвычайной ситуации. В зависимости от требований конкретного здания и типа штор, шторы могут работать отдельно или вместе.

Дымовая завеса является важным компонентом системы противодымной вентиляции и в основном используется для поддержания более высокой температуры в дымовом слое, чтобы дым мог подниматься до точки вытяжки. Дымовые завесы обычно не имеют полной высоты, но устанавливаются на высоте падения, позволяющей людям эвакуироваться. Противопожарная завеса обеспечивает полное разделение зон пожара между зданиями. Они часто используются для защиты открытых лестниц в качестве защищенного средства эвакуации.

Хотя конечная цель обеспечения безопасности всех одна и та же, существует также много ключевых отличий. В каждой занавеске используются разные материалы, и она будет протестирована с учетом различных показателей безопасности. Дымовая завеса предназначена только для воздействия дыма. Противопожарная завеса с большей вероятностью сама подвергнется воздействию огня, температура которого резко возрастет – вот почему противопожарные завесы невероятно прочны и имеют огнестойкость по стандарту ЕАЭС, которая составляет 1100 ℃.

Поскольку требуются такие различные тесты, важно изучить требования конкретно к вашему зданию.

Различия в ткани

Дымовые завесы изготавливаются из стекловолокна и имеют специальное покрытие, которое создается для предотвращения выделения газа или дополнительного дыма из завесы.

Противопожарные завесы также содержат стекловолоконные нити и специальное покрытие, подобное дымовым завесам, но требуют нити из нержавеющей стали, что обеспечивает им большую устойчивость к прямому воздействию пламени и более высоким температурам.

Двигаясь вперед

Некоторые могут подумать, что противопожарные завесы — это лучшее решение в целом, но знание того, где использовать дымовые и противопожарные завесы по всему зданию, обеспечит вам эффективную защиту конструкции и жильцов здания. Проверка ваших строительных норм и правил — это первый шаг. Это определит, какие типы штор вам нужны и где их нужно разместить.

Независимо от их различных предложений, противопожарные и дымозащитные шторы должны быть неотъемлемой частью ваших планов пожарной безопасности. Каждая занавеска поможет снизить риск повреждения вашего здания пожаром и задымлением и защитит присутствующих жильцов.

FireTechnics уже более 20 лет является ведущим производителем, установщиком и поставщиком услуг автоматических противопожарных завес, противопожарных ворот, барьеров и систем дымовых завес. Нам доверяют защищать самые престижные здания в мире инновационными и незаметными дымозащитными экранами и противопожарными завесами.

Связаться с нами

Свяжитесь с нами сегодня по телефону или напишите нам по электронной почте, чтобы узнать больше о том, как мы можем помочь защитить вас и ваше здание от огня и дыма.

By | 2023-10-02T06:19:48+00:00 Сентябрь 29, 2023|Новости|Нет комментариев
FIRETECHNICS – ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ СИСТЕМЫ

Бесплатный звонок по России:

8 (800) 333-32-91

Email: info@fire-tec.ru

Презентация FireTechnics

Закажите звонок

мы перезвоним Вам в ближайшее время