Как обеспечить безопасность школ, чтобы предотвратить риск пожара

//Как обеспечить безопасность школ, чтобы предотвратить риск пожара

Как обеспечить безопасность школ, чтобы предотвратить риск пожара

Это не только дорого обходится в плане ремонта, но и приводит к массовым нарушениям в обучении, эмоциях и моральном состоянии учащихся.

Некоторые статистические данные. Согласно данным правительственной ассоциации, ‘в среднем каждый год в Великобритании происходит более 1500 пожаров в школах и других учебных заведениях’.

Предотвращение риска возникновения пожара в школьной среде может показаться сложной задачей, но как только вы примете правильные меры, защита здания, его учеников и учителей станет простой и комфортной для всех участников.

Простые советы по пожарной безопасности в школах

Прежде чем мы углубимся в подробные рекомендации, есть несколько простых шагов, которые вы можете предпринять, чтобы убедиться, что ваша школа соблюдает меры пожарной безопасности:

  • Убедитесь, что все противопожарные двери находятся в рабочем состоянии
  • Убедитесь, что ни одна противопожарная дверь не оставлена открытой
  • Регулярно проводите противопожарные учения
  • Следите за тем, чтобы на всех путях эвакуации не было препятствий
  • Держите планы эвакуации в актуальном состоянии
  • Убедитесь, что весь мусор или отходы вывезены и хранятся в надежных контейнерах для утилизации отходов
  • Будьте строги в отношении курения – проводите в школе четкую политику «Не курить», которой должны придерживаться все, включая персонал, родителей, посетителей, учащихся и других лиц, и убедитесь, что учащиеся осведомлены о рисках пожара.

В школе есть много областей, которые, возможно, требуют дополнительного внимания. Научные отделы, например, будут сталкиваться с большим количеством потенциальных рисков, таких как горелки Бунзена и газовые элементы, которые, если их оставить включенными, могут нанести серьезный ущерб. Перегретый свет или дымовые машины в школьном театре могут создать немыслимые риски. Вот тут-то и пригодится оценка пожарного риска.

Оценка пожарного риска

Все школы обязаны пройти оценку пожароопасности, которую необходимо регулярно обновлять, чтобы предотвратить любые опасности. Оценка пожарного риска помогает определить любые меры предосторожности, которые вам необходимо принять, а также отметить, как люди могут максимально безопасно эвакуироваться из помещения в случае возникновения пожара.

Важно обеспечить, чтобы все учащиеся и персонал были осведомлены о процессе эвакуации, и регулярные противопожарные учения могут помочь держать всех в курсе событий.

Имейте в виду поджог

Поджоги являются серьезной проблемой в школах, причем примерно 40% крупных школьных пожаров устраиваются намеренно. Более 20 школам в неделю придется иметь дело с поджогами в Великобритании, причем треть из них происходит в учебное время.

Простые советы, как свести поджоги к минимуму

  • Устанавливайте системы видеонаблюдения там, где это необходимо
  • Установите систему охранной сигнализации, подключенную к службам экстренной помощи
  • Установите спринклерную систему – эти системы обязательны в новых зданиях в Шотландии и Уэльсе
  • Каждый день перед запиранием убедитесь, что все двери, окна и пути проникновения в здание надежно защищены
  • Удалите все граффити – это может побудить поджигателей рассматривать школу как легкую мишень
  • Выстраивайте доверительные отношения с окружающими соседями и поощряйте их обращаться в полицию, если они станут свидетелями чего-либо необычного

Возьмите на себя ответственность

Важно иметь четкое представление о том, кто берет на себя ответственность за управление рисками возникновения пожаров на территории школы. Как только вы решите, кто возьмет на себя эту роль, будь то директор школы, смотритель или даже управляющий школой, можно распределить обязанности и представить четкий план действий.

План действий при пожаре должен включать инструкции по оценке, предотвращению и тому, что делать после пожара.

Строительный бюллетень 100 (Европа) (Building Bulletin 100 — BB100)

BB100 был первоначально опубликован в 2007 году и представляет собой неофициальное руководство по пожарной безопасности для школ, применяющееся к детским садам, начальным и средним школам, а также академиям, колледжам шестого класса и подразделениям по направлению учащихся.

Building Bulletin 100 содержит технические рекомендации по проектированию пожарной безопасности, охватывающие пожарные риски для конкретной школы, защиту имущества и общее управление пожарной безопасностью. Хотя это полезно для проектировщиков, сотрудников управления зданиями, сотрудников по пожарной безопасности и инженеров-пожарных, это невероятно полезно для директоров школ и любых сотрудников, которые берут на себя роль менеджера по пожарной безопасности.

Существенные изменения, произошедшие с момента первого представления руководящих принципов в 2007 году, включают:

  • Рекомендация о том, что в новом строительстве не следует допускать установки одиночных эвакуационных лестниц
  • Лифты в многоэтажных школах должны соответствовать стандарту уровня эвакуации
  • Установка минимальных уровней обеспечения систем автоматического обнаружения пожара и охранной сигнализации
  • Повышение стандартов, требуемых для наружной облицовки стен

Противопожарные шторы для школ

Многие коммерческие здания внедрили противопожарные ворота (шторы) как способ защиты своего имущества от пожара, и большое количество школ в настоящее время используют противопожарные завесы для обеспечения пожарной безопасности.

Во многих школах есть атриум, который обычно является точкой доступа посетителей, учащихся и персонала, входящих в здание и выходящих из него каждый день. Атриумы часто представляют собой большие открытые пространства, идеальное место для установки системы противопожарных штор (ворот) без ущерба для эстетики здания.

Ограждения лестниц могут способствовать распространению дыма по школе, аналогично эффекту дымохода в лифтах. Дымозащитные и противопожарные шторы могут помочь задержать дым и препятствовать его дальнейшему распространению.

FireTechnics может помочь

Противопожарные ворота, огнезащитные шторы, противопожарные рольставни от FireTechnics предоставляют дизайнерам свободу создавать помещения открытой планировки без ущерба для пожарной безопасности. Мы гордимся тем, что рассматриваем наши противопожарные преграды как продукты жизненного цикла, и поэтому рассматриваем картину в целом. Наше сервисное обслуживание направлено на то, чтобы вы получили максимальную отдачу от ваших противопожарных систем.

Связаться с нами

Если вы хотите обсудить, как защитить школы противопожарными шторами, пожалуйста, посетите нашу страницу противопожарных штор, позвоните нам по телефону или напишите нам по электронной почте.

By | 2023-10-15T12:56:10+00:00 Октябрь 13, 2023|Новости|Нет комментариев
FIRETECHNICS – ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ СИСТЕМЫ

Бесплатный звонок по России:

8 (800) 333-32-91

Email: info@fire-tec.ru

Презентация FireTechnics

Закажите звонок

мы перезвоним Вам в ближайшее время